...

Вице-президент BP: В 2009 году 4 % все мировой нефти будет поставляться посредством BTC и турецких проливов

Энергетика Материалы 22 мая 2006 11:58 (UTC +04:00)

"Мы направили большие средства на строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), так как знали, что уже в 2009 году 4 % все мировой нефти будет поставляться через Турцию, как посредством BTC, так и через проливы Босфор и Дарданеллы. Об этом, как передает Trend , 22 мая в интервью турецким СМИ заявил вице-президент BP Иан Паллисер (Ian Palliser).

И.Паллисер отметил, что BP уже многие годы работает с турецким правительством над реализацией BTC, строительство нефтепровода близиться к завершению, а первый танкер отчалит от терминала Джейхан уже этой весной. "Это позволит Турции стать "энергетическим мостом" между производителями нефти и газа и Европейским и другими рынками", - сказал он.

Вице-президент BP сообщил, что церемония открытия BTC состоится летом. "После запуска BTC, нагрузка на проливы Турции уменьшиться", - сказал И. Паллисер.

"Мы также направляем танкера через проливы, что увеличивает нагрузку на проливы Босфор и Дарданеллы. Чем больше нефти будет поставляться через BTC, тем меньше сырья пройдет через проливы", - заключил Иан Паллисер.

Лента

Лента новостей