...

Госнефтекомпания Азербайджана пробурит в южной части "Западного Абшерона" еще одну скважину

Энергетика Материалы 3 июня 2006 13:03 (UTC +04:00)

Производственное объединение "Азнефть" по добыче нефти и газа Государственной нефтяной компании Азербайджана планирует начать бурение скважины в южной части структуры "Западный Абшерон". Проектная глубина скважины составит около 750 метров, сообщили Trend в ГHКАР.

Бурение этой скважины будет пробурена с буровой установки "Абшерон". Эта скважина предполагается как опережающая. После завершения ее бурения она будет законсервирована, для последующей добычи с платформы.

Как считают в ГHКАР, открытое месторождение - эффективно для разработки. Это объясняется тем, что оно располагается недалеко от берега, а также от существующих коммуникаций по транспортировке нефти. В настоящее время идет оконтуривание, и оценка запасов на этой части месторождения. Глубина скважин составляет порядка 800 -1000 метров.

ГHКАР намерена установить в южной части месторождения "Западный Абшерон" добывающую платформу. Она будет установлена в прибрежной зоне на удалении в 40-50 метров от берега. По оценкам специалистов, на месторождение находится около 1,5 млн. тн условного топлива извлекаемых запасов.

Лента

Лента новостей