...

Салих Башоглу: Турция постарается сделать все для транспортировки азербайджанского газа в Европу

Энергетика Материалы 6 июня 2006 12:32 (UTC +04:00)
Салих Башоглу: Турция постарается сделать все для транспортировки азербайджанского газа в Европу

Помощник заместителя министра энергетики и природных ресурсов Турции Салих Башоглу в своем выступлении в Баку 6 июня на открытии выставки "Hефть и газ Каспия-2006" поздравил азербайджанский народ с отгрузкой первой нефти из порта Джейхан и сказал, что 13 июля на терминале им. Гейдара Алиева состоится торжественное мероприятие, посвященное вводу в эксплуатацию турецкого участка трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC).

Как передает Trend , С.Башоглу выразил надежду, что азербайджанский газ посредством Южно-Кавказского трубопровода (SCP) будет транспортироваться в Европу. "Турция постарается сделать все для того, что транспортировка азербайджанского газа в Грецию и далее в Европу стала возможной, и прилагает все усилия, чтобы топливо экспортировалось также в Румынию и Болгарию", - сказал он.

Он считает, что Турция может стать энергическим мостом этих нефтегазовых проектов. "Hефть с терминала Джейхан будет экспортироваться в разные страны, в частности, в Израиль и Индию", - отметил С.Башоглу

По его словам, инвестиции в азербайджанские проекты со стороны турецкой TPAO увеличатся до $4 млрд. с нынешних $2,2 млрд.

Лента

Лента новостей