...

Азербайджан может принять участие в создании инфраструктуры для транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу BTC

Энергетика Материалы 6 июня 2006 18:37 (UTC +04:00)

Терминалы в Азербайджане созданы под конкретные проекты и конкретные объемы нефти. Однако, в настоящее время, речь идет о транспортировке Казахстанской нефти в крупных объемах - 25-35 млн. тонн в год, сообщил глава Управления иностранных инвестиций Госнефтекомпании Азербайджана Вагиф Алиев.

По его словам, технические возможности азербайджанской инфраструктуры ограничены. Hеобходимо будет создавать новые системы и инфраструктуру как на казахстанском, так и на азербайджанском побережье Каспия. Это могут быть новые терминалы, трубопроводы, насосные станции, отметил он.

Как сообщил В.Алиев, предложения по строительству новых мощностей входят в состав общей концепции и естественно они остаются в силе. Hо будут ли эти проекты созданы силами инвесторов или же с участием финансовых возможностей Казахстана и Азербайджана будет еще обсуждаться. "Мы заинтересованы, чтобы наши организации и наши финансовые возможности сами участвовали в этой инфраструктуре, для того чтобы в будущем иметь собственную долю в этих проектах", - отметил он.

Лента

Лента новостей