...

Госнефтекомпания Азербайджана не будет снижать производство светлых нефтепродуктов за счет увеличения экспорта нефти по Баку-Hовороссийску

Энергетика Материалы 7 июня 2006 11:09 (UTC +04:00)

Госнефтекомпания Азербайджана планирует организовать эффективное распределение нефти между двумя Бакинскими HПЗ после увеличения прокачки сырья по трубопроводу Баку-Hовороссийск позднее в этом году. Как сообщили Trend в ГHКАР, главной целью является сохранение стабильного производства светлых нефтепродуктов.

"Эти нефтепродукты и по цене дороже и на рынке пользуются большим спросом", - указали в ГHКАР.

По словам представителя ГHКАР, компания временно ушла с иранского рынка после отказа сингапурской Petrofarm в апреле от азербайджанских нефтепродуктов за счет дешевого туркменского дизельного топлива.

"Мы не исключаем, что осенью будет определенное увеличение объемов потребления в Иране. В этом случае вновь возобновим поставки в этом направлении", - сказал представитель ГHКАР.

В этом году другой импортер азербайджанских нефтепродуктов - Грузия активизировалась в отношении дизельного топлива, но закупки бензина сократила. "Если раньше Грузия стабильно покупала по 20 тыс.тонн автомобильного бензина ежемесячно, теперь эта цифра не превышает 12 тыс. тонн", - отметил представитель ГHКАР.

Грузия сократила импорт азербайджанского бензина за счет поставок из Румынии, Болгарии и Греции. В этом году ГHКАР была вынуждена сократить поставки бензина в Грузию из-за ремонта установки каталитического крекинга на HПЗ "им. Гейдара Алиева" (бывший "Азернефтьянаджаг"). В этот период Грузия начала активные закупки топлива из других стран.

Лента

Лента новостей