...

"ЛУКойл" намерен построить в Баку баржу-накопитель на базе Keppel Fels

Энергетика Материалы 7 июня 2006 17:16 (UTC +04:00)

Компания "ЛУКойл" намерена разместить в Азербайджане заказ на строительство баржи-накопителя на 35 тыс. тонн для разработки месторождения "Юрия Корчагина". Также будет размещен заказ на строительство ледостойкого причала и основания под жилой блок платформы, строительство которой идет в Астрахани, сообщил Trend вице-президент компании Равиль Маганов.

По его словам, в настоящее время по этому вопросу ведется переговоры

. Строительство может быть произведено на ярде компании Keppel Fels, расположенном на предприятии CSC, в котором российская компания имеет долевое участие.

Как отметил Маганов, нефть на этой барже может транспортироваться в различных направлениях. Компания рассматривает различные варианты - иранское направление, Дагестан, Волгоград, по трубопроводам Баку - Супса и Баку-Тбилиси-Джейхан.

В дальнейшем это месторождение может войти в единую систему с месторождением "Владимира Филаносова". При этом может быть использована как баржа-накопитель, так и трубопровод.

Касаясь исследования перспективной структуры "Тюб-Караган - Аташский" Р.Маганов отметил, что в настоящее время проводится сейсмика и возможно к концу этого года компания примет решение о продолжении работ. "Возможно, что в 2007 - конце 2008 года будем бурить вторую скважину", отметил он.

Лента

Лента новостей