...

Турция на "Стадии-1" проекта "Шах-Дениз" будет реэкспортировать азербайджанский газ в Грецию и Италию

Энергетика Материалы 7 июня 2006 18:38 (UTC +04:00)

В 2006 году Турция закупит около 400 млн. м3 азербайджанского газа с месторождения "Шах-Дениз". Hо эта цифра не окончательна и все зависит от сроков реализации проекта. Об этом, как передает Trend , сообщил помощник заместителя министра энергетики и природных ресурсов Турции Салих Пашаоглу.

"Мы ожидаем, что трубопровод будет введен в эксплуатацию в 2006 году. Точный месяц пока неизвестен. Предположительно, ввод в эксплуатацию состоится после октября. В 2007 году объем закупок Турцией газа достигнет 2 млрд.м3", - указал он.

По его словам, в рамках "Стадии-1" проекта "Шах-Дениз" Турция планирует, как закупки азербайджанского газа для собственных нужд, так и для реэкспорта в Грецию и Италию. "Греция выразила заинтересованность в закупке 750 млн. м3 газа ежегодно. Затем данная цифра увеличилась до 1 млрд. м3. После строительства трубопровода через Адриатическое море газ будет экспортироваться в Италию. Однако на первом этапе мы будем направлять газ в Грецию. Это произойдет в 2007 году", - сказал он.

Трубопроводы Турции позволяют значительно увеличить объемы транспортируемого газа. "С Азербайджаном есть соглашение на 6,6 млрд. м3 в год, однако трубопроводы Турции по своим техническим параметрам позволяют увеличивать объемы до 20 млрд.м3. Мы готовы к этому. Если будет необходимость, можно будет установить дополнительные компрессоры. 42-дюймовые трубы, которые закупила Турция, дают возможность беспрепятственно транспортировать 6,6 млрд. м3 и это не предел", - сказал он.

Он также отметил, что Турция положительно относится к вопросу транспортировки российского газа к Средиземноморскому побережью. "Hе исключено, что там газ будет сжижаться и переваливаться на танкера", - сказал он.

"Там, где нельзя будет транспортировать каспийский газ, будет использоваться египетское топливо. Египет сформировал консорциум, который предполагает переправлять газ в Европу посредством проекта NABUCCO. Турция планирует закупать у Египта от 2 до 10 млрд.м3 газа. Из этого объема до 4 млрд. м3 будут использованы для внутренних нужд Турции, оставшаяся часть - транспортироваться в Европу. В 2007- начале 2008 года начнутся закупки египетского газа", - указал заместителя министра энергетики и природных ресурсов Турции.

Касаясь цен на энергоносители, Салих Пашаоглу сказал, Турция по ранее подписанным соглашениям будет закупать азербайджанский газ по более выгодным, нежели российский газ, ценам.

"Турция желала бы транспортировать природный газ Узбекистана посредством трубопровода SCP. Конкретных переговоров в данном направлении не было. Соглашение по проекту транспортировки туркменского газа ранее было заключено, однако впоследствии было заморожено. Мы хотим реабилитировать данное соглашение, но конкретного соглашения по данному вопросу пока нет", - заключил Салих Пашаоглу.

Лента

Лента новостей