...

Турция станет связующим звеном для транспортировки энергоресурсов на мировые рынки

Энергетика Материалы 7 июня 2006 21:14 (UTC +04:00)

По последним исследованиям, к 2030 году мировая потребность в нефти и природном газе увеличится в пределах 60%. Как передает Trend об этом 7 июня сообщил в Баку на международной конференции в рамках 13-й международной выставки "Hефть и газ Каспия" помощник замминистра энергетики Турции Салих Пашаоглу. Для удовлетворения этих потребностей требуются инвестиции в $16 трлн., из них $3 трлн. - только для обеспечения нужд в газе.

По его словам, инвестиции TPAO в Азербайджан до сих пор были в размере $2,2 млрд., но к 2012 году планируется довести до $4,5 млрд.

Турция продолжает изыскивать и местные нефтегазовые ресурсы, но учитывая геостратегическую позицию страны, то она станет связующим звеном для транспортировки энергоресурсов в Европу и другие мировые рынки. "Потребность Европы в течение 20 лет в природном газе составит в 300 млрд.куб.м и надеемся, что 100 млрд.куб.м будет транспортировано через Турцию. Для доставки на европейские рынки в среднесрочной перспективе 40 млрд. куб.м продолжается осуществление проектов строительства трудопроводов", - отметил С.Пашаоглу.

Одним из маршрутов станет газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, который в конце 2006 года будет введен в эксплуатацию. Hачальный объем газа, который будет транспортирован через БТЭ, составляет 7-8 млрд. куб.м газа в год, но обладает пропускной способностью в 20 млрд. куб.м.

По его словам, в 2006 году завершается реализация проекта строительства газопровода в направлении Турции-Греции через Италию, а осуществление проекта NABUCCO (по маршруту Турция-Болгария-Румыния- Венгрия -Австрия) продолжается.

С.Пашаоглу считает, что транспортировка через нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан 50 млн.тонн нефти в год в мировой энергетической политике сыграет важную роль. "Мы готовы стать связующим звеном для транспортировки казахстанской нефти на мировые рынки, после присоединения Казахстана к БТД", - отметил представитель министерства энергетики Турции.

Лента

Лента новостей