...

Израильская компания намерена принять участие в расширении газохранилищ в Азербайджане

Энергетика Материалы 8 июня 2006 11:19 (UTC +04:00)

Израильская Bateman Litwin ведет переговоры с ЗАО "Азеригаз" по расширению газохранилищ в республике. Как передает Trend , об этом сообщил 8 июня в Баку генеральный директор Bateman Litwin Владимир Бохачевский. Предположительная стоимость работ составит $200 млн. Они предполагают бурение новых скважин для закачки газа, расширение существующих газохранилищ и установку необходимого оборудования для закачки.

В Азербайджане используются два резервуара - Гарадагское и Калмазское газохранилища. Их суммарная емкость составляет 1 млрд-1,1 млрд. куб. метров газа. Предполагается, что в ходе проведенной работы емкость Гарадагского хранилища будет доведена до 2-2,2 млрд. куб. метров и Калмазского - до 1-1,2 млрд. куб. метров.

Работы могут быть осуществлены за 2 года.

Заинтересованность в финансировании этого проекта проявляет Всемирный банк. Часть средств на финансирование проекта может предоставить Азербайджан.

Расширение мощности газохранилищ предполагается для приема и хранения увеличивающихся объемов добычи газа в Азербайджане. При этом нет проблем с тем, что они будут завершены после начала добычи газа с месторождения "Шахдениз". Поставляемый газ будет направлен на повышающиеся нужды потребителей, а также для обеспечения новых абонентов.

С конца весны этого года акционерное общество "Азеригаз" начало осуществление закачки газа в подземные газохранилища для использования его в зимний период 2006-2007 годов. В этом году в подземные газохранилища предполагается закачать около 1 млрд. 30 млн. куб. метров газа.

Отметим, что презентация была организована посольством Израиля в Азербайджане и израильскими компаниями Modcon и Bateman, которые являются ведущими сервисными компаниями этой страны в нефтегазовом секторе Каспия.

Лента

Лента новостей