...

Kazakhstan Caspian Transportation System должна быть открыта для крупных объемов нефти - Total

Энергетика Материалы 8 июня 2006 13:14 (UTC +04:00)

Французская Total считает, что Kazakhstan Caspian Transportation System (KCTS) должна быть открыта для крупных объемов нефти, начиная от 500 тыс. барр. на первых порах с увеличением в будущем. Об этом, как передает Trend , заявил сегодня в Баку на конференции "Устойчивое развитие нефтегазовых операций в Каспийском бассейне" генеральный менеджер Total по проекту KCTS Фабрис Моснерон-Дюпен.

"Total взяла на себя роль главы KCTS в 2004 году и руководит консультационной группой. Эта группа очень заинтересована в проекте KCTS по мере того, как месторождение "Кашаган" будет давать большие объемы нефти, которые необходимо будет экспортировать", - сказал он.

По его словам, проект KCTS состоит из 3 основных элеметнтов, которые нельзя рассматривать по отдельности. "Это 800 км. трубопровод в Казахстане, он ведет в порту Курык, флот и терминал в Азербайджане, который будет работать для проекта Баку-Тбилиси-Джейхан", - указал он.

Ф.Моснерон-Дюпен отметил, что Total в настоящее время вплотную подходит к новой концептуальной фазе, когда необходимо строить инфраструктуру для экспорта нефти. "Здесь необходимо выполнить ряду условий. Мы должны убедиться, что проект имеет экономический эффект, экологически безопасен и соблюдены все правовые нормы. Мы должны убедиться, что выполняем все международные нормы", - сказал он.

"В 2007 году начнется первая фаза, чтобы KCTS начал свою работу к 2009 году. Этот проект должен подтвердить развитие данного региона", - заключил он.

Лента

Лента новостей