...

Госнефтекомпания выступает за увеличение эффективности в системе сбора и транспортировки попутного газа

Энергетика Материалы 9 июня 2006 17:06 (UTC +04:00)

Комиссия под руководством заместителя первого вице-президента Госнефтекомпании Рахмана Гурбанова провела более 10 производственных совещаний в нефтегазодобывающих управлениях, сообщили Trend в ГHКАР. В ходе проведенных обсуждений рассматриваются вопросы увеличения добычи нефти и газа на разрабатываемых месторождениях, модернизации инфраструктуры и коммуникаций, повышения эффективности использования существующего фонда скважин, определения перспективных направлений сотрудничества.

Также обсуждаются существующие проблемы и специфические трудности в отдельных сферах. В частности, исследование гидротехнических сооружений, от которых серьезно зависит добыча нефти на морских площадях.

В настоящее время на морских промыслах имеется 154 км эстакад, 288 площадок расположенных рядом с эстакадами, 186 стационарных и 13 глубоководных морских оснований. Из низ 38 км эстакад, 74 площадки и 10 оснований с технической точки зрения находятся в неудовлетворительном состоянии. Hесмотря на то, что на гидротехнических системах и технических сетях проводится большой текущий и капитальный ремонт, а ГHКАР, считают, что необходимо усилить этот процесс.

В разработке сухопутных месторождений, на которых еще остались достаточные запасы нефти и газа, ГHКАР придает большое значение восстановлению скважин, которые в настоящее время не эксплуатируются, реконструкция морально и технически устаревших технических систем, расширению буровых работ.

По мнению специалистов ГHКАР, не смотря на то, что совместные предприятия ежегодно увеличивают добычу нефти, осуществляют бурение и строят новые объекты, необходимо усилить работы по повышению эффективности систем сбора и транспортировки попутного газа.

Лента

Лента новостей