...

Инвестиции операционных компаний KAOC и KVOC в разработку азербайджанских сухопутных месторождений составили $130 млн

Энергетика Материалы 10 июня 2006 14:24 (UTC +04:00)

Инвестиции в разработку азербайджанских оншорных месторождений "Мишовдаг-Каламетдин" составили $100 млн. с начала реализации проекта. Как передает Trend , об этом сегодня сообщил журналистам президент Karasu Operating Company (KAOC) (площадь "Мишовдаг-Каламетдин") и вице-президент Kura Valley Operating Company (KVOC) ("Падар-Харрами") Майкл Палмер.

По его словам, в 2006 году инвестиции в разработку "Мишовдаг-Каламетдин" составят $80 млн. "В 2006 году мы предполагаем пробурить на площади 28 эксплуатационных скважин и 2 оценочные", - указал он.

По сегодняшним оценкам, извлекаемые запасы "Мишовдаг-Каламетдин" составляют 28 млн. барр. нефти.

Он сказал, что с января 2007 года Karasu Operating Company приступит к возвращению кредита ЕБРР в объеме $40 млн., взятого несколько лет назад для нужд проекта. Karasu Operating ранее возвращала проценты по кредиту, а со следующего года начнет выплачивать по $10 млн. в год.

Добыча нефти на "Мишовдаг-Каламетдин" в настоящее время ведется с 210 скважин. Общий дебит с "Мишовдаг-Каламетдин" составляет 6 тыс. барр. в сутки, из которых на "Мишовдаг" приходится 5,5 тыс. барр. в сутки, а на "Каламетдин" - 0,5 тыс. барр. в сутки. "Мы предполагаем, что до конца года дебит достигнет 7,5 тыс. барр. в сутки", - сказал он.

Hа "Мишовдаг-Каламетдин" в настоящее время закачивает обратно в пласт порядка 60 тыс. барр. воды в сутки.

Касаясь работ Kura Valley Operating Company Майкл Палмер сказал, что в мае 2006 года Госнефтекомпанией была утверждена "Рабочая Программа" месторождения "Падар-Харрами". В 2006 году инвестиции в разработку месторождения оцениваются в $8 млн. Всего же с начала разработки было вложено $30 млн.

"Hа "Падар-Харрами" мы сделали новое коммерческое открытие на границе контрактных площадей Karasu Operating Company и Kura Valley Operating Company", - указал он. Hа этом новом месте, названном "Инджабель", планирует пробурить 2 оценочные скважины и провести двухмерную (2D) сейсморазведку.

Акционерами "Мишовдаг-Каламетдин" выступают канадская Nations Energy (85%) и ГHКАР - 15%. Контракт был подписан 12 сентября 2000 года. Акционерами "Падар-Харрами" выступают также Nations Energy (80%), ГHКАР - 20%. Контракт был подписан 27 апреля 1999 года.

Лента

Лента новостей