...

В ходе строительства трубопроводов BTC и SCP было обнаружено множество археологических памятников

Энергетика Материалы 12 июня 2006 17:17 (UTC +04:00)

Представители ВР 12 июня подвели итоги археологической программы в рамках строительства экспортного трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан (BTC) и Южно-Кавказского газопровода (SCP). Как передает Trend , координатор проекта Крис Полглейс сообщил, что в ходе работ были сделаны большие открытия в области археологии. В частности, открыты курганы, которые по времени созданы раньше, чем в северных районах континента. Хотя раньше считалось, что строительство курганов пришло в Азербайджан позднее.

По словам координатора, такого типа археологические исследования в ходе строительства трубопроводов не имеют аналогов в мире. Исследования крупного масштаба не проводились в Азербайджане уже не менее 15 лет. Исследования, аналогичные тем, которые проводились в ходе строительства трубопровода, были осуществлены в Азербайджане около 50 лет назад.

В ходе проведенных раскопок обнаружено большое количество древних захоронений, предметов быта и населенных пунктов. Все полученные материалы после их оценки отправляются в Институт археологии Hациональной академии наук Азербайджана. При этом все раскопки проводились азербайджанскими специалистами.

Лента

Лента новостей