...

Компания ВР может подготовить новую концепцию для разработки месторождения "Западный Чираг"

Энергетика Материалы 13 июня 2006 13:33 (UTC +04:00)

По предварительным оценкам BP Azerbaijan, на западной части месторождения "Чираг" имеются запасы нефти, которые могут быть не охвачены в ходе добычи ни с одной фазы разработки месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" и проекта ранней нефти.

Как сообщи Trend вице-президент компании по проекту "АЧГ" Брюс Люберски, "мы считаем что на "Западном Чираге" есть некоторые запасы нефти". Однако их добыча не предусмотрена ни одной из фаз и проектом ранней нефти. Если в будущем этот проект будет утвержден партнерами по "АЧГ", будет подготовлена концепция разработки.

В настоящее время предполагается установка на западной части месторождения подводного монифольда на 4 скважины, с которых будет осуществляться закачка воды в пласт. Это позволит повысить давление в пласте и появится возможность добычи с существующих платформ.

Однако, для осуществления этого проекта, необходимо провести оценку, отмечают в ВР. Западная часть месторождения входит в общих контракт компании на разработку месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли".

Лента

Лента новостей