...

Для закупок азербайджанского газа Украина предлагает построить газопровод по дну Черного моря – министр

Энергетика Материалы 14 июня 2006 11:57 (UTC +04:00)

Украинская сторона предлагает осуществить строительство газопровода по дну Черного моря в Крым, для того чтобы транспортировать газ из Каспийского региона через территорию Азербайджана и Грузии, сообщил Trend министр промышленности и энергетики Азербайджана Hатик Алиев. Заинтересованность в получении газа по этому маршруту выразила также литовская сторона, отметил он.

Кроме того, Литва заинтересована в получение энергоресурсов и, в частности, нефтепродуктов из Азербайджана и прикаспийских стран. Однако это сложный процесс, отметил H.Алиев. Сложность заключается в вопросах транспортировки энергоносителей на литовский рынок.

Сегодня Литва намерена приобретать в Азербайджане мазут. Он может быть транспортирован по железной дороге. Однако для осуществления этого проекта литовская сторона должна определить для себя эффективность этого маршрута, так как стоимость транспортировки будет очень высокой, отметил министр.

Как заявил в ходе литовско-азербайджанского бизнес форума, проведенного в Баку, заместитель министра экономики Литвы Аницетас Игнотас, литовская сторона имеет намерение приобретать в Азербайджане до 1 млн. тонн нефтепродуктов.

Лента

Лента новостей