...

Казахстан пока не определился с инвесторами в новый порт Курык

Энергетика Материалы 16 июня 2006 10:51 (UTC +04:00)

Вопрос привлечения инвестиций в проект строительства нового порта Курык в Казахстане будет решаться на уровне правительства. Как сообщил собственному корреспонденту " Trend а" в Астане официальный представитель ЗАО HК "Казмунайгаз", в проекте развития порта Курык заинтересованы многие работающие в Казахстане нефтяные компании и не исключено, что они будут инвестировать в строительство.

"Пока речь об инвесторах не идет, так как это еще вопрос перспективы. Этот вопрос однозначно будет решаться на уровне правительства. О сроках решения этого вопроса пока неизвестно и поэтому сложно сказать об определении инвесторов", - сказал представитель КМГ.

Первоначальная мощность нефтеналивного терминала в Курыке, который будет необходим для поставок казахстанской нефти в трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, составит 10 млн. тонн в год. В дальнейшем предполагается расширить мощности терминала до 20 млн. тонн. В настоящее время "КазМунайГаз" изучает различные технические составляющие будущего проекта. В частности, выясняется необходимость возведения выносных причальных устройств в море для работы с танкерами большого дедвейта.

Касаясь вопроса ратификации межправительственного соглашения, в КМГ сказали, что "согласно условиям двух сторон, документ должен пройти ратификацию, как в Сенате Казахстане, так и в парламенте Азербайджана".Hа церемонии присутствовали работники генконсульства, а также азербайджанские преподователи, работающие в ВУЗ-ах Турции.

Лента

Лента новостей