...

Госнефтекомпания Азербайджана получит новый международный кредит

Энергетика Материалы 16 июня 2006 14:26 (UTC +04:00)

Государственная нефтяная компания Азербайджана намерена привлечь кредит для разработки собственных месторождений. Об этом, как передает Trend , со ссылкой на телеканал ATV, сообщил журналистам президент ГHКАР Ровнаг Абдуллаев.

По словам президента ГHКАР, в ближайшее время на эти цели будет получен кредит одного из банков. При этом кредит Госнефтекомпании будет предоставлен без государственных гарантий.

Ранее ГHКАР был получен кредит на сумму $750 млн. Этот кредит был получен Azerbaijan (ACG) Limited (AzACG), принадлежащей ГHКАР. С получением этого кредита ГHКАР выкупила свое право инвестирования в рамках разработки проекта "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ). Ранее Exxon Azerbaijan Limited и Turkiye Petrolleri A.O. разделили 10% права на инвестирование ГHКАР в "АЧГ" на равные части и сами вкладывали средства в проект за Госнефтекомпанию, получая за это объемы нефти (с учетом интереса). В течение всего времени компаниями было вложено $1 млрд.150 млн. Получив кредит в $750 млн., AzACG выкупила у Exxon Azerbaijan Limited и Turkiye Petrolleri A.O. это право.

По кредитному соглашению нефть, ранее вывозимая Exxon Azerbaijan Limited и Turkiye Petrolleri A.O., будет продаваться со стороны AzACG двум компаниям - Glencore и Select Energy Trading (SET). Выручка от этой нефти (cost oil) будет размещаться на специальном счету в BNP Paribas (который выступил организатором и гарантом кредита для AzACG), откуда и будут осуществляться инвестиции в проект АЧГ на cash call.

Кроме того, как сообщил вице- президент ГHКАР, кредит выдается на условиях Libor +1,7%. Он будет возвращаться в течение 3-5 лет в зависимости от мировой цены на нефть. В свою очередь по условиям Exxon Azerbaijan Limited и Turkiye Petrolleri A.O. вложенные ими средства возвращались при процентной ставке в 4%. Таким образом, получение кредита позволило получить ГHКАР положительное сальдо в объеме 2,3%.

Лента

Лента новостей