...

Участие Казахстана в проекте BTC внесет вклад в энергетическую безопасность в Европе – заявление МИД Турции

Энергетика Материалы 17 июня 2006 11:52 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел Турции распространило письменное заявление по присоединению Казахстана к проекту Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ.

В документе отмечается, что "Турция с удовлетворением восприняла решение Астаны о присоединении к проекту БТД". В заявлении далее говорится: "Hефтепровод БТД является важной составляющей энергетического коридора Восток-Запад. Турция с удовлетворением восприняла факт подписания в Алматы соглашения о подключении Казахстана к данному проекту. Ввод в эксплуатацию нефтепровода БТД является большим успехом, а подключение Казахстана к данному проекту позволит усилить и расширить сотрудничество в рамках энергетического коридора Восток-Запад, а также улучшить благосостояние жителей данного региона.

БТД является мостом, соединяющим Азербайджан и Казахстан с Западом, и конкретным примером регионального сотрудничества. Участие Казахстана в БТД внесет вклад в энергетическую безопасность в Европе и предложение энергоносителей на западных рынках, а также позволит снизить нагрузку на проливы Босфор и Дарданеллы".

Лента

Лента новостей