...

В Тбилиси пройдет рабочая встреча экспертов в газовой сфере

Энергетика Материалы 19 июня 2006 10:35 (UTC +04:00)

19-20 июня в Тбилиси пройдет рабочая встреча на уровне экспертов, в ходе которой будет обсужден вопрос осуществления Грузией дополнительных закупок природного газа с Южно-Кавказского газопровода "Баку-Тбилиси-Эрзерум".

Как сказал собственному корреспонденту " Trend а" в Тбилиси министр энергетики Грузии Hика Гилаури, эксперты прибудут из Азербайджана и Турции.

По его словам, переговоры с консорциумом "Шах-Дениз" и правительством Азербайджана по данному вопросу ведутся уже в течение года. "Определенные продвижения в этом вопросе уже есть, а на этой встрече определим цифры и сделаем заявление",- отметил министр.

Согласно ранее подписанному договору, за счет транзита газа в Грузии остается 5% от общего объема транзита, плюс еще 5% закупается по льготным ценам (55 долларов за 1 тыс. куб. м). При этом цена будет возрастать ежегодно лишь в пределах 1-5%.

В первые годы эксплуатации газопровода - 2007-2008 гг. Грузия в общей сложности сможет получать лишь 200-250 млн. куб. м. газа в год, затем - 300 млн. куб. м, а при максимальной загрузке в 2011 году - 800 млн. куб. м.

Как ранее заявлял Hика Гилаури, на сегодняшний день Грузии ежегодно потребляет 1,2 млрд. куб. м природного газа, а в ближайшие годы потребление возрастет до 2-3 млрд. куб. м.

Лента

Лента новостей