...

Azerenerji проводит подбор консультанта по проекту реконструкции Азербайджанской ТЭС

Энергетика Материалы 19 июня 2006 11:37 (UTC +04:00)

АО Azerenerji объявила тендер по подбору технического консультанта по проекту реконструкции Азербайджанской ТЭС в Мингячевире. Как передает Trend со ссылкой на пресс-службу АО, в короткие сроки планируется провести тендерные процедуры, определить генерального подрядчика и до конца года приступить к конкретным работам на АзТЭС.

Принципиальная договоренность о кредитовании проекта достигнута с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по которому в скором времени ожидается подписание соответствующего соглашения.

По словам начальника производственно-технического отдела АО Тейяра Ибрагимова, процедура предварительно согласована с ЕБРР и запросы на предоставление предложений направлены пяти компаниям, которые имеют достаточный опыт по консалтинговым услугам в энергоотрасли. Это немецкие DeCON, Vattenfall, Fichtner, финская Enprima и японская TEPCO.

В течение еще месяца будут приниматься предложения упомянутых претендентов. Далее тендерная комиссия до конца июля определить победителя, который будет оказывать консалтинговые услуги в ходе реализации проекта.

АзТЭС самая крупная электростанция в Азербайджане на котором функционируют 8 блоков по 300 МВт каждой. Проект реконструкции станции включает техническое перевооружение семи блоков, капитальный ремонт водозаборной системы и дымовой трубы. Переговоры по данному вопросу с ЕБРР велись на протяжение последних несколько лет. После недавнего визита в Баку президента банка Жан Лемьера и его встреч с главой государства Ильхамом Алиевым вопрос был решен в положительную для Азербайджана сторону.

Лента

Лента новостей