...

Алан Уаддамс: Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европейского Союза

Энергетика Материалы 19 июня 2006 15:26 (UTC +04:00)

Роль Азербайджана в энергетической безопасности Европейского Союза (ЕС) все более возрастает. Об этом в интервью Trend заявил специальный посланник Еврокомиссии (ЕК) в Азербайджане Алан Уаддамс.

Он отметил, что поскольку Европа не может полностью избежать зависимости от энергоресурсов России, в частности от газа, она изыскивает дополнительные источники. В этом отношении такие страны, как Азербайджан, Казахстан и Украина стали представлять важность для ЕС в контексте обеспечения энергетической безопасности.

A.Уаддамс считает, что Азербайджан может играть важную роль не как страна-производитель энергии, а как транзитное государство, что имеет большие перспективы. Соглашение о подключении Казахстана к проекту нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан является лишь началом этого процесса, отметил A.Уаддамс. Он считает, что в должное время Азербайджан может превратиться и в транзитную страну для транспортировки ресурсов всей Центральной Азии. Еще большие выгоды Азербайджан получит, когда нефтепроводы будут работать в полную силу, добавил А.Уаддамс.

Лента

Лента новостей