...

В этом году Азербайджан намерен получить с "Шахдениза" больше газа

Энергетика Материалы 20 июня 2006 11:51 (UTC +04:00)

В этом году Азербайджан может получить с газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз", добыча на котором начнется в конце сентября около 670 млн. куб. метров газа, сообщили Trend в министерстве промышленности и энергетики Азербайджана.

Это произойдет, если Турция не сможет в положенный срок принять газа на границе с Грузией, отметили в министерстве. "Это может произойти из-за не завершения строительства турецкого участка Южнокавказского газопровода в срок. Тогда часть этого газа будет потреблена Азербайджаном, другая часть может быть передана Грузии", - сказал представитель министерства.

В этом году Турция должна была получить около 500 млн. куб. метров газа с месторождения "Шахдениз". В следующем году этот показатель будет доведен до объема более 4 млрд. куб. метров. С 2008 года объем передаваемого Турции газа будет доведен до проектного уровня в 6,6 млрд. куб. метров.

Стоимость газа с месторождения "Шахдениз" для Азербайджана будет равна $58 за 1 тыс. куб. метров (с учетом теплопроводности). Для Грузии стоимость газа будет равна $63 и для Турции $120.

Лента

Лента новостей