...

Прошедшие в Тбилиси переговоры по закупкам азербайджанского газа можно считать успешными - министр иностранных дел Грузии

Энергетика Материалы 21 июня 2006 21:00 (UTC +04:00)

"У Азербайджана есть большой запас газа и позиция страны такова - если кто хочет, может купить". Как передает Trend , таким образом прокомментировал на итоговой пресс-конференции замдиректора правления Международного энергетического агентства Уильям Рамс проходящие в Тбилиси консультации о дополнительных закупках природного газа с Южно-Кавказского газопровода. Консультации ведут эксперты из Турции и Азербайджана.

Переговоры с консорциумом "Шах-Дениз" и правительством Азербайджана по данному вопросу ведутся уже в течение года. Согласно ранее подписанному договору в счет транзита газа в Грузии остается 5% от общего объема транзита, плюс еще 5% закупается по льготным ценам - $55 за 1 тыс. куб. м. При этом цена будет возрастать ежегодно лишь в пределах 1-5%. В первые годы эксплуатации газопровода - 2007-2008 гг Грузия в общей сложности сможет получать лишь 200-250 млн. куб. м. газа в год, затем - 300 млн. куб. м, а при максимальной загрузке в 2011 году - 800 млн. куб. м.

Сами переговоры министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили назвал успешными. Hа пресс-конференции Бежуашвили заявил, что переговоры продолжаются и об итогах рано говорить. "В данный момент известно одно: Грузия с каждым годом будет получать все большее количество газа", - заявил министр.

Лента

Лента новостей