...

Во втором квартале 2007 года по BTC пойдет нефть с месторождения "Тенгиз"

Энергетика Материалы 29 июня 2006 15:12 (UTC +04:00)

Cо второго квартала 2007 года по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан начнется транспортировка тенгизской нефти. Как передает Trend , об этом сообщил высокопоставленный представитель ГHКАР.

В Казахстане помимо "Кашагана" достаточно другой нефти, чтобы транспортировать ее по трубопроводу BTC до того, как начнется добыча на "Кашагане".

"Отсрочка с началом разработки месторождения "Кашаган" не отразится на планах по загрузке нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан казахстанской нефтью", отметил представитель ГHКАР.

Однако добыча нефти на месторождении "Кашаган" может повлиять на будущие планы BTC Co по расширению нефтепровода BTC. "Пропускную способность BTC, в зависимости от объема инвестиций, можно увеличить на 20-30% или 50%. Однако принятие такого решения зависит и от объемов производства нефти на "Кашагане". Просто так расширять трубопровод не имеет смысла, это необходимо делать для конкретного количества нефти, которая будет на рынке, и будет иметь транспортную инфраструктуру для транспортировки", - отметил он.

По его словам, в настоящее время главной задачей является подготовка проекта транзитных соглашений между инвесторами и принимающими сторонами. При этом должно быть заключено отдельное соглашение между казахстанскими инвесторами (проекта Актау-Баку) с правительством Азербайджана и с Казахстаном.

Лента

Лента новостей