...

Госнефтекомпания Азербайджана установит новую ГКС на одной из своих морских платформ

Энергетика Материалы 30 июня 2006 13:29 (UTC +04:00)

В настоящее время нет необходимости в расширении газокомпрессорной станции на месторождении "Hефтяные Камни", для приема газа в рамках программ Госнефтекомпании Азербайджана, сообщили Trend в министерстве промышленности и энергетики страны.

Газ низкого давления будет нагнетаться на газокомпрессорной станции, которая будет установлена на платформе "Гюнешли-4" в следующем году. Этот газ будет подаваться в объеме около 1,5 млн. куб метров в сутки на входную часть газокомпрессорной станции на "Hефтяных Камнях", на которой он будет нагнетаться и трубопроводам транспортироваться на берег.

Газ высокого давления, который будет добываться непосредственно из скважин, будет транспортироваться на выходную часть станции на "Hефтяных Камнях" и дальше в трубопровод.

В сентябре этого года государственная нефтяная компания Азербайджана получит трубы для реализации проекта по утилизации газа на мелководной части месторождения "Гюнешли", разрабатываемого ГHКАР самостоятельно. Кроме того, ГHКАР планирует начать строительство двух подводных газопроводов для транспортировки газа на берег. После завершения этого процесса ГHКАР сможет расконсервировать все скважины, пробуренные на месторождении на газ.

В настоящее время эксперты Всемирного банка работают над программой по сбору газа низкого давления на месторождении "Гюнешли". Эта программа осуществляется на грант Всемирного банка на сумму $481,250 тыс. Средства на реализацию этого проекта были выделены правительством Японии.

В рамках соглашения с ВБ будет подготовлена программа по утилизации газа, чтобы исключить его выброс в атмосферу. По программе предполагается строительство газокомпрессорной станции, на свободной части платформы "Гюнешли-4". Эта станция позволит увеличивать давление газа низкого давления и транспортировать его на берег. Строительство газокомпрессорной станции на месторождении "Гюнешли" позволит к 2010 году добывать с этого месторождения до 4,9 млрд. м3 газа в год. В настоящее время этот показатель равен 2,2 млрд. м3 в год.

Сегодня ежесуточно выбрасывается порядка 1,6 млн. м3 газа низкого давления на мелководной части месторождения "Гюнешли".

Лента

Лента новостей