...

Азербайджан возобновил поставки газа в Иран

Энергетика Материалы 4 июля 2006 12:11 (UTC +04:00)

Сегодня Азербайджан возобновил поставки газа в Иран для обеспечения находящейся в блокаде Hахчыванской автономной республики, сообщили Trend в закрытом акционерном обществе "Азеригаз". Ранее "Азеригаз" временно приостановил поставку газа в Иран для обеспечения HАР.

Это, по словам представителей АО, объясняется тем, что в настоящее время идет развитие газотранспортной системы HАР, и она не в состоянии принять все объемы поставляемых в нее из Ирана. В результате этого в Иране образовался избыток поставленного из Азербайджана газа, который постепенно подается в Hахчыван.

В этом году "Азеригаз" планируется начать второй этап газификации Hахчыванской автономной республики. Hа второй этап реализации проекта обеспечения газом HАР необходимы средства в размере 145 млрд. манат. Стоимость первого этапа проекта газообеспечения HАР оценивалась в 360 млрд. манат. Часть средств на осуществление этого проекта (40%) была предоставлена из государственного бюджета страны. Остальная часть - 60% из собственных средств "Азерига¬за".

В рамках второго этапа этого проекта предполагается газифицировать оставшихся абонентов. Ожидается, что в этом году объем поставок будет доведен до 250 млн. м3. В 2007 году этот показатель планируется довести до 350 млн. м3 в год. Газ будет передаваться в Астаре иранской стороне, а она в свою очередь будет передавать такой же объем газа в Hахчыванскую АР. В рамках первого этапа этого проекта планируется подача газа 25 тыс. абонентам. Всего в HАР имеется 65'959 абонентов.

Лента

Лента новостей