...

АО Azerenerji приступило к прокладке газопровода в рамках строительства парогазовой установки в Сумгаите

Энергетика Материалы 6 июля 2006 12:10 (UTC +04:00)

АО Azerenerji приступило к прокладке газопровода в рамках проекта строительства новой парогазовой установки (ПГУ) в Сумгаите. По этому трубопроводу на электростанцию будет поступать газ, являющийся основным источником потребления ПГУ, передает Trend со ссылкой на пресс-релиз АО Azerenerji.

Газопровод поручено проложить местной строительно-монтажной "Азертунельсутикинти". По словам президента этой компании Азизаги Гусейнова, сейчас согласовываются работы со всеми задействованными министерствами и структурами. Проектировкой газопровода занимаются специалисты "Азеригаза", который также обеспечит "врезку" сумгайытской ветки в магистральный газопровод.

"Основная труба проходит в поселке Пирекешкиль в 26 км от электростанции. Здесь запланировано построить станцию давления, сделать врезку и отвести трубу на электростанцию. Это операция санкционируется "Азеригазом". Hаше дело довести трубу до энергоблока. Hачаты конкретные работы-рытье траншеи, в которую будет уложена труба, так как по проекту это будет подземный трубопровод. Заложена "точка отчета" в 13 км от станции, точно посередине трассы. Работы ведутся двумя бригадами, чтобы вдвое сократить сроки прокладки", - подчеркнул А. Гусейнов.

Сделаны заказы по поставке труб диаметром 720 см и в скором времени первая партия труб прибудет в Сумгайыт. Эти работы продлятся до ноября 2006 года.

По словам директора Сумгайытской электростанции Мамедгасана Бабаева, идет подготовка площадок и монтаж основного оборудования газовой турбины и парового агрегата, строится центр диспетчерского управления.

Проект строительства ПГУ включенного в госпрограммы по развитию регионов и топливо-энергетического сектора на ближайшие годы, инициирован главой государства Ильхам Алиевым. Возведение ПГУ-506 МВт поручено генеральному подрядчику -Siemens.

Лента

Лента новостей