...

BP продолжает строительство природоохранной инфраструктуры в Боржомском ущелье

Энергетика Материалы 7 июля 2006 13:01 (UTC +04:00)

BP, являющаяся оператором проектов трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум, продолжает работы по сооружению природоохранной инфраструктуры в Боржомском ущелье. Об этом, как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, заявил журналистам генеральный менеджер компании BP-Georgia Хью Макдауэл.

По его словам, в настоящее время в Боржомском ущелье монтируется оборудование для улавливания нефти в случае ее разлива из нефтепровода. Оборудование будет находиться под землей и срабатывать только при повреждении нефтепровода. Стоимость данного проекта составляет 20 млн долларов.

Хью Макдауэл сообщил, что кроме нефтеуловителей в Боржомском ущелье планируется сооружение дамб для защиты рек от возможного загрязнения. В настоящее время ведутся исследовательские работы для определения места сооружения дамб. Только после окончательного завершения проектных работ будет известна стоимость всего проекта в целом.

Х.Макдауэл отметил, что принятые меры при строительстве нефтепровода в Боржомском ущелье должны были практически исключить разливы нефти. Однако, правительство Грузии настояло на более высоких природоохранных стандартов. Поэтому принимаемые меры будут гарантировать от маловероятной опасности разлива нефти на данном участке нефтепровода.

Компания также сооружает в Боржомском ущелье лагерь для сотрудников госохраны, отвечающих за безопасность нефтепровода. Лагерь будет готов до конца текущего года и стоимость работ по его строительству составит 4 млн долларов.

Лента

Лента новостей