...

"Азерэнержи" начало программу реконструкции распределительных сетей

Энергетика Материалы 7 июля 2006 16:28 (UTC +04:00)

Сегодня АО "Азерэнержи" дало старт крупномасштабной программе полной реконструкции энергораспределительного хозяйства в управляемых акционерным обществом сетях. Об этом Trend сообщили в пресс-службе АО. Процесс, предполагающий, в частности, полное обновление хозяйства распределительных сетей и

100-процентную установку абонентам счетчиков, начат с крупных центров южного региона - городов Лянкяран и Астара.

Была проведена презентация и испытания оборудования, основанного на современных технологиях: счетчиков, трансформаторов и др. Для надежного снабжения потребителей электроэнергией в Астаринском районе в начале этого года была сдана в эксплуатацию новая модульная электростанция. С момента сдачи Астаринской электростанции в строй объем потребления в регионе возрос на 57%.

В настоящее время "Азерэнержи" проводит инвентаризацию энергохозяйства и абонентов в Лянкяране. По предварительным данным, их число превышает 12 000, и только около 2 тысяч ранее имело счетчики. В Астаре этот показатель втрое ниже.

Реконструкция распредсети начнется с входящих в город высоковольтных ЛЭП. Заменены будут все без исключения линии и кабели вплоть до входа в конкретную квартиру. Разрабатываются новые схемы энергоподачи, отвечающие перспективным запросам.

АО закуплена первая партия новых измерительных приборов и современная СИП-технология. Самоизоляционные провода (СИП) делают невозможным несанкционированное вмешательство человека в линию или счетчик. Это дорогостоящая технология, однако, в силу экономической целесообразности она обещает оправдать себя в кратчайшие сроки.

Аналогичные мероприятия в ближайшей перспективе будут осуществлены повсеместно в Азербайджане. В "Азерэнержи" уверены, что с введением системы учета уровень потребления электричества значительно снизится, так как вынужденные платить по счетам абоненты пресекут свое же собственное расточительное пользование светом. Это, в свою очередь, уменьшит нагрузки на электропередающую инфраструктуру, снимет с повестки дня вопрос дефицита энергомощностей.

Лента

Лента новостей