...

Проект строительства транскаспийского газопровода требует согласования со всеми странами региона, заявил глава МИД Казахстана

Энергетика Материалы 7 июля 2006 23:38 (UTC +04:00)

Вопрос о строительстве транскаспийского газопровода требует тщательного согласования со всеми странами региона. Об этом заявил сегодня в интервью корр. ИТАР-ТАСС министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев, который находится в Вашингтоне с визитом.

Токаев сообщил, что обсуждал вопрос о возможном сооружении газопровода, который должен пойти по дну Каспийского моря, с руководством госдепартамента США, и что его страна заинтересована "в многовариантности средств доставки энергетических ресурсов за рубеж". Вместе с тем, подчеркнул глава МИД Казахстана, "вопрос о транскаспийском газопроводе достаточно сложный", о чем он "безо всяких условностей проинформировал американских партнеров".

"Любые проекты, связанные со строительством трубопроводов по дну Каспийского моря, являются сложными хотя бы потому, что на это требуется согласие прикаспийских государств, - сказал Токаев. - Казахстан привержен многостороннему сотрудничеству в рамках Каспийского процесса. Мы, конечно, хотели бы иметь дополнительные средства доставки газа и нефти по дну Каспия, но надо учитывать позицию других стран, в частности, России, которая является нашим стратегическим партнером и ближайшим союзником".

Идею строительства транскаспийского газопровода впервые высказала в 1990-х годах Турция. Данный проект не был реализован из-за разногласий между его потенциальными участниками, но в начале нынешнего года Евросоюз предложил его реанимировать.

Токаев также сообщил, что главной задачей его рабочей поездки в Вашингтон была подготовка намеченного на сентябрь визита в США президента Нурсултана Назарбаева. В рамках этой подготовки глава МИД Казахстана встретился с госсекретарем Кондолизой Райс и представителем США на торговых переговорах Сюзан Шваб.

Лента

Лента новостей