...

Израиль доставит тестовую партию азербайджанской нефти на рынки Индии и Китая

Энергетика Материалы 10 июля 2006 12:19 (UTC +04:00)

Министр инфраструктуры Израиля Биньямин Бен-Элиезер примет участие в торжественной церемонии инаугурации трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), которая пройдет 13 июля в турецком порту Джейхан, сообщает Trend со ссылкой на израильские СМИ.

Его будут сопровождать видные деятели израильской экономики, в том числе председатель совета директоров HПЗ Охед Марании и председатель совета директоров компании КАЦА Орен Шахор.

Как стало известно Trend , Израиль уже получил первую тестовую партию азербайджанской нефти, доставленную в порт Джейхан по трубопроводу BTC. В настоящее время проверяется возможность перевозки части нефти, купленной у Азербайджана, в цистернах в Ашкелон, а оттуда через нефтепровод КАЦА - в Эйлат и дальше на рынки Восточной Азии - в Индию и Китай.

Участники нефтеналивного рынка отмечают, что Израиль сейчас активно занимается вопрос изучения экономики проекта регулярных закупок азербайджанской нефти из Джейхана. "Hынешние планы Израиля по экспорту партии нефти на рынок Индии и Китая является тестом экономики проекта", - указывают участники рынка.

Лента

Лента новостей