...

Госнефтекомпания Азербайджана намерена ускорить бурение на "Мурадханлы"

Энергетика Материалы 10 июля 2006 13:12 (UTC +04:00)

Производственное объединение "Азнефть" по добыче нефти и газа на суше и море Государственной нефтяной компании Азербайджана намерено ускорить процесс бурения новых скважин и продолжить разведку на месторождении "Мурадханлы". Об этом, как передает Trend , говориться в сообщении ГHКАР.

Последние мероприятия, проведенные на этом месторождении, позволили открыть несколько новых геологических объектов, которые увеличили количество извлекаемых запасов на месторождении.

В ГHКАР отмечают, что цены на нефть и нефтепродукты в настоящее время полностью окупают затраты на буровые работы. Укрупненное месторождение "Мурадханлы" находится в 400 км от Баку и состоит из двух месторождений "Мурадханлы" и "Джафарли".

По объективным причинам эти месторождения сложны с точки зрения геологии для проведения буровых работ. Месторождение "Мурадханлы" было открыто в 1971 году.

Первая скважина была пробурена на месторождении на глубину 3 786 метров и давала 70 тонн в сутки. Дебит последующих скважин составлял 500-1000 тонн. Однако в скважинах очень быстро происходило обводнение, для чего приходится делать постоянный долгосрочный ремонт. В настоящее время на месторождении эксплуатируется 60 скважин. Из 51 скважины нефть добывается фонтанным методом. С начала года на месторождении добыто 15 200 тонн нефти.

Лента

Лента новостей