...

57 пунктов жандармерии Турции будут охранять нефтепровод BTC

Энергетика Материалы 12 июля 2006 12:12 (UTC +04:00)

Турецкую часть нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) на постоянных началах будут охранять две армейские бригады. Как сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, проведена большая работа по охране трубопровода от любых рисков, в том числе от физических повреждений, военного и биологического воздействия, а также от факторов внешней среды.

Сообщается, что специалисты из Турции и США с 2003 года также проводили активный инструктаж военнослужащих из Азербайджана и Грузии. Общее количество военнослужащих, которые будут охранять BTC в Грузии, Турции и Азербайджане, превысит 3 тыс. человек.

Hаряду с этим компания BOTAS застраховала турецкую часть нефтепровода от возможных природных катаклизмов. Согласно предполагаемым сценариям, в наихудшем варианте из трубы может вылиться до 50 тыс. баррелей нефти. Для предотвращения утечки нефти на самом терминале Гейдара Алиева закуплено несколько катеров.

В общей сложности, охрана трубопровода возложена на 57 пунктов жандармерии (более 1500 человек).

Сообщается также, что все оборудование и экипировка на 300 человек 13 участков жандармерии, размещенных вдоль турецкой части нефтепровода, безвозмездно переданы Турции.

Спецназ Турции будет дважды в месяц вести работу по охране нефтепровода по всей протяженности маршрута. Специальный самолет через каждые 15 дней будет проводить аэросъемки BTC. Основываясь на американской практике, созданы конные группы по охране нефтепровода.

Лента

Лента новостей