...

Госнефтекомпания Азербайджана дала согласие на демонтаж участка нефтепровода Баку-Hовороссийск и газопровода Моздок-Казимагомед

Энергетика Материалы 13 июля 2006 17:57 (UTC +04:00)

Госнефтекомпания Азербайджана предоставила ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" необходимые технические условия для переноса части трассы нефтепровода Баку-Hовороссийск ("северный" маршрут) и газопровода Моздок-Казимагомед в рамках предстоящего строительства водохранилища Тахтакерпю (в Девечи).

Как сообщили Trend в ГHКАР, которая наряду с АМОК занимается прокачкой нефти по "северному" маршруту, планирует демонтаж 6-7 км. участка каждого из трубопроводов. "Общая длина обводного кольца составит 10-12 км. на каждом трубопроводе", - сказал представитель ГHКАР.

По газопроводу Моздок-Казимагомед Азербайджан импортирует газ, закупаемый у "Газэкспорта" (дочерняя структура ОАО "Газпрома").

По его словам, срок работ может продлиться от недели до месяца. "Однако, сегодня неизвестно, когда именно начнутся эти работы", - отметил представитель Госнефтекомпании.

В первом полугодии Азербайджан экспортировал по Баку-Hовороссийску 2,35 млн. тонн нефти 905,7 тыс. тонн за аналогичный период 2005 года. Из общего объема в январе-июне 2006 года 346 тыс. тонн пришлось на нефть ГHКАР и чуть более 2 млн. на нефть азербайджанской международной операционной компании (АМОК). Тариф на прокачку 1 тонны нефти по трубопроводу Баку-Hовороссийск составляет $15,67.

В январе-июне "Газэкспорт" поставила в Азербайджан 2,32 млрд. м3 газа против 2,6 млрд.м3 газа в первом полугодии 2005 года. В текущем году ГHКАР планирует закупить порядка 4,5 млрд. м3 газа у "Газэкспорта"" по цене $110 за 1 тыс.м3.

Лента

Лента новостей