...

Возобновлена работа нефтяной платформы на месторождении "Чираг"

Энергетика Материалы 15 июля 2006 16:08 (UTC +04:00)

Все проблемы, в результате которых была остановлена работа платформы "Чираг" в азербайджанском секторе Каспия решены и в настоящее время платформа снова начала работать, сообщили Trend в компании ВР Azerbaijan (оператор проекта разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли").

Как отметили в компании, выяснилась причина полной остановки платформы. "На платформе 14июля проводились мероприятия по совершенствованию техники безопасности, которые система восприняла как реальные", - указали в компании. В настоящее время подключены все генераторы, и платформа полностью обеспечена электроэнергией.

До вечера на платформу будут доставлены все отправленные домой сотрудники компании. После их возвращения добыча нефти с месторождения "Чираг" будет продолжена, отметили в ВР Azerbaijan.

Приостановка добычи нефти сорта Azeri Light на "Чираге" произошла 14 июля. На платформе "Чираг" по сигналу системы прекратилось электроснабжение платформы. Платформа спроектирована таким образом, что в таких случаях автоматически выключаются все операции и объект становится совершенно безопасным. Было принято решение развести часть находящегося на ней не основного персонала по домам. Таким образом, из 123 человек с платформы было вывезено 68 человек.

На добычу нефти на других платформах - "Центральная Азери" и "Западная Азери", на экспорт нефти по трубопроводам и на работу терминала в Сангачал, произошедшее никак не повлияло. Приостановка работы платформы не привела ни к каким разливам или утечкам нефти или к другим экологическим нарушениям. Никаких проблем с персоналом платформы также нет.

Лента

Лента новостей