...

Евросоюз приветствовал ввод в эксплуатацию нефтепровода BTC

Энергетика Материалы 15 июля 2006 23:19 (UTC +04:00)

Европейский Союз не может полностью полагаться на Россию в вопросе обеспечения собственной энергобезопасности. Как сообщил журналистам председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, "мы делаем ставку на диверсификацию маршрутов поставки энергоносителей".

Приветствовав ввод в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, Баррозу повторил, что "приветствует все возможности диверсификации". "Даже если Россия сделает все инвестиции в энергетический сектор, которые задумала, их будет недостаточно через 20-25 лет, - отметил председатель Еврокомиссии. - Поэтому нужно разрабатывать новые технологии и находить новые маршруты поставки".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Баррозу вместе с тем уклонился от вопроса, готов ли ЕС воздействовать на Украину, чтобы избежать возможных перебоев с доставкой российского газа. "Мы все заинтересованы в энергобезопасности и верим во взаимозависимость, - сказал он. - Для Европы в целом необходимо создать в России и на Украине стабильные условия для прозрачности, предсказуемости и взаимного доверия".

Баррозу выразил уверенность, что эти принципы будут подтверждены в ходе саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

Лента

Лента новостей