...

Азербайджан сдержанно относится к заявлениям о завершении переговоров с Грузией по дополнительному газу с "Шах-Дениз"

Энергетика Материалы 17 июля 2006 16:17 (UTC +04:00)

"В настоящее время преждевременно говорить о завершении переговоров между Азербайджаном и Грузией о поставках дополнительного газа с месторождения "Шах-Дениз", - сообщил Trend источник, близкий к азербайджано-грузинским переговорам.

"Сегодня не до конца ясно, когда именно в этом году начнется добыча газа на месторождении "Шах-Дениз" и сколько будет поставляться Турции в зависимости от технической готовности этой страны", - сказал источник.

Hа прошлой неделе министр энергетики Грузии Hика Гилаури сказал, что Грузия будет получать с 2007 года с "Шах-Дениз" 1,2 млрд. м3 газа. По его словам, договоренность об этом была достигнута в турецком Джейхане на запуске нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Цена азербайджанского газа составит максимум $110 за 1 тыс. м3- ровно столько Грузия платит в настоящее время России. Hе исключается, что с 2007 года Россия запросит у Грузии за 1 тыс. м3 газа не менее $170.

По словам источника, сегодня также остается открытым вопрос обратной закачки газа на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли". "Азербайджану необходимо знать, сколько газа будет закачено в пласт, а сколько будет передано Госнефтекомпании со стороны АМОК. В зависимости от этого будет понятен газовый баланс и определена необходимость в дополнительном газе с месторождения "Шах-Дениз", - указал источник.

Лента

Лента новостей