...

"Азерэнержи" заявляет об активности населения в оплате за электроэнергию

Энергетика Материалы 18 июля 2006 13:47 (UTC +04:00)

Программа реформирования системы энергораспределения в стране тесно связана с вопросами сбора платы за потребленное электричество, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу "Азерэнержи". Поэтому данному аспекту уделяется повышенное внимание. Энергетикам и местным властям даны конкретные поручения, ставящие целью обеспечить 100%-ные сборы.

Во многих районах республики в этом направлении в последнее время зафиксирован значительный прорыв. В июне, по словам директора Габалинской распределительной электросети Фахраддина Ахмедова, было собрано 59,6% от отпущенной абонентам электроэнергии. Из них на долю населения приходится 43%. При этом к оплате удалось привлечь лишь 11,5 тыс. абонентов из более чем 16 тыс по району. Эффективность проделанной работы за минувший месяц энергетиками работы доказывает сравнение показателей оплат по району в мае, когда сборы еле достигали 30%, а в банк обратилось лишь около 9 тыс абонентов.

Анализируя статистические данные, Фахраддин Ахмедов констатирует большую активность потребителей из числа населения. За первую половину 1700 таких абонентов уже произвели выплаты, суммарный объем которых превышает 6 тыс АЗH. Это - беспрецедентный для района показатель, но далеко не предельный , считает он, так как в деле энергоснабжения в последнее время наблюдается коренное изменение. Причем носит он обоюдный характер: люди адекватно реагируют на динамику роста качества и надежности энергоснабжения.

Главная задача- обеспечить бесперебойную подачу электричества в каждый дом"- говорит Ф.Ахмедов. Однако этот вопрос может регулироваться только параллельно с решением проблемы оплаты за потребленное электричество.

Ф. Ахмедов отметил, что острых мер по отношению к неплательщикам пока не применяется: публикуются их списки с просьбой проявить гражданскую ответственность и произвести выплаты по долгам, им направляются соответствующие извещения. Однако в скором времени не исключено и отключение света у злостных нарушителей. При этом, как отметил Ф. Ахмедов, согласно распоряжению главы государства, малоимущим семьям предоставлены льготы и они не платят за потребленное электричество.

Он также сообщил, что в скором времени будет завершена тщательная инспекция абонентов. После этого будет дан страт масштабной программы установления счетчиков, подразумевающей полную замену системы электропередачи и обновление измерительных приборов.

Лента

Лента новостей