...

В трубопровод SCP закачано две трети необходимого объема газа

Энергетика Материалы 21 июля 2006 18:02 (UTC +04:00)

В настоящее время Южно-Кавказский газопровод заполнен до Тбилиси. Hа участке от Тбилиси до границы с Турцией работы продолжаются, и после их завершения газ будет доведен до границы с Турцией, сообщил, как передает Trend , президент ВР Azerbaijan Дэвид Вудворд. По его словам на сегодняшний день в трубопровод заполнено около 75 млн. куб метров газа в рамках его тестирования. Всего на эти цели необходимо около 100 млн. куб метров.

Касаясь вопроса, возможной транспортировки газа с восточного Каспия по трубопроводу Д.Вудворд отметил, что в настоящее время пропускная мощность трубопровода будет полностью обеспечена газом с месторождения "Шахдениз". Однако в будущем, если другие страны будут иметь желание прокачивать свой газ по этому маршруту ВР и партнеры по проекту "Шахдениз" могут провести переговоры.

Как отметил Д.Вудворд, реализация второй стадии разработки проекта "Шахдениз" возможна в 2012 году. В настоящее время проводятся переговоры с ГHКАР по вопросу объемов, которые могут быть направлены на обеспечение внутренних потребностей республики и какие для продажи в других странах. При этом по словам Д.Вудворда, полностью обеспечить себя газом за счет "Шахдениза", Азербайджан сможет только в рамках второй стадии проекта.

Лента

Лента новостей