...

Объем передаваемого Азербайджану попутного газа будет увеличен

Энергетика Материалы 21 июля 2006 18:11 (UTC +04:00)

В этом году компания ВР Azerbaijan - оператор проекта разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" передаст Азербайджану 2,1 млрд. куб метров попутного газа. Об этом, как передает Trend , сообщил президент компании Дэвид Вудворд. Ранее планировалось передать Азербайджану - 1,4 млрд. куб метров.

Однако, как отметил Д.Вудворд, в ходе переговоров этот показатель был пересмотрен с условием оптимизации работы скважин в результате того, что этот газ не закачивается в пласт.

Часть попутного газа, добываемого с платформ "Центральный Азери" и "Западный Азери", транспортируется через 28-дюймовый морской газопровод на Сангачальский терминал, а оттуда, посредством нового экспортного газопровода, соединяющего газообрабатывающие установки терминала с национальной газовой сетью компании "Азеригаз", поступает на местный рынок.

Hа сегодняшний день общий объем нагнетаемого газа с платформы для дожима газа и закачки воды на "Центральном Азери" составляет 220 млн. стандартных кубических футов в день при использовании двух скважин. Уровень закачивания газа в пласты будет увеличен до максимальной величины в 1 млрд. стандартных кубических футов в день по мере того, как к середине 2007 года будут завершены и соединены с газовой системой три оставшиеся скважины для закачки газа.

В течение первой половины 2006 года ВР передала Азербайджану 488,5 млн. стандартных кубических метров газа с "Чыраг" посредством газокомпрессорной станции ГHКАР на Hефтяных Камнях. Помимо этого, в первой половине 2006 года Азербайджану передано около 930 млн. стандартных кубических метров газа с Сангачальского терминала.

Лента

Лента новостей