...

В проекте BTC остался процесс условного приема

Энергетика Материалы 21 июля 2006 18:54 (UTC +04:00)

Все строительные работы на трубопроводе Баку - Тбилиси - Джейхан завершены. В настоящее время осталось только осуществить процесс условного приема между компанией ВР - оператором проекта и Bota? - генеральным подрядчиком строительства участка, сообщил президент ВР Azerbaijan Дэвид Вудворд.

Кроме того, на трубопроводе будут проведены работы по прокладке соединительных линий с объектами трубопровода и Южно-Кавказским газопроводом для получения газа, используемого на объектах БТД в качестве топлива.

Также урегулирован вопрос компенсаций между ВР и Bota? и подписано соглашение, однако в этом вопросе есть аспекты, которые необходимо обсудить, отметил Д.Вудворд. По его словам в настоящее время стоимость строительства трубопровода оценивается в $3,9 млрд. Однако окончательная стоимость будет определена после завершения работ на Южно-Кавказском газопроводе.

Как отмечают в компании, в настоящее время добыча с платформ "Центральный Азери", "Западный Азери" и "Чираг" осуществляется с опережением графика. По плану добычу в 1 млн. баррелей нефти в день (приблизительно 50 млн. тонн в год) предполагается достичь к концу 2008 года.

Лента

Лента новостей