...

McDermott проложит для Госнефтекомпании Азербайджана подводный трубопровод

Энергетика Материалы 22 июля 2006 13:44 (UTC +04:00)

Производственное объединение "Азнефть" Государственной нефтяной компании Азербайджана обсуждает некоторые детали с McDermott - генеральным подрядчиком строительства нового подводного трубопровода от 14-й платформы на месторождении "Гюнешли" до месторождения "Hефтяные Камни". Об этом, как передает Trend , сообщил "Халг газети" заместитель главы ПО Агасаф Алиев.

Протяженность трубопровода составит 26,5 км, диаметр - 500 миллиметров. Он будет использован для транспортировки на берег газа высокого давления с месторождения "Гюнешли", разрабатываемого ГHКАР самостоятельно. В настоящее время уже определен победитель тендера на поставку труб для этого проекта. Им стала германская MAN. Завершение поставки труб ожидается в сентябре-ноябре этого года.

Кроме того, для улучшения системы сбора и транспортировки газа добываемого на месторождении "Гюнешли" предполагается строительство газопровода протяженностью 8,4 км и диаметром в 300 мм от "Hефтяных Камней". Часть этого трубопровода (2 км) уже подготовлена трестом "Каспморнефтегазстрой" на строительной площадке в Говсанах и в ближайшее время будет отправлена в море. Остальная часть линии будет установлена с использованием судна "Сулейман Везиров".

Лента

Лента новостей