...

АМОК значительно увеличит обратную закачку газа в пласт на месторождении "Азери"

Энергетика Материалы 24 июля 2006 15:08 (UTC +04:00)

Азербайджанская международная операционная компания (АМОК), занимающаяся разработкой месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", закачивает в пласт на месторождении "Азери" около 7 млн. куб метров газа в сутки, сообщили Trend в министерстве промышленности и энергетики Азербайджана.

К середине 2007 года объем закачки газа в пласт будет увеличен до 28 млн. куб метров в сутки. Закачка будет осуществляться с пяти скважин. В настоящее время на месторождении действуют только две скважины.

Попутный газ, который не закачивается в пласт, будет передаваться в газотранспортную систему Азербайджана. В этом году ВР Azerbaijan передаст Азербайджану 2,1 млрд. куб метров попутного газа. Ранее планировалось передать Азербайджану - 1,4 млрд. куб метров.

Часть попутного газа, добываемого с платформ "Центральный Азери" и "Западный Азери", транспортируется через 28-дюймовый морской газопровод на Сангачальский терминал, а оттуда, посредством нового экспортного газопровода, соединяющего газообрабатывающие установки терминала с национальной газовой сетью компании "Азеригаз", поступает на местный рынок.

В течение первой половины 2006 года ВР передала Азербайджану 488,5 млн. куб метров газа с "Чыраг" посредством газокомпрессорной станции ГHКАР на Hефтяных Камнях. Помимо этого, в первой половине 2006 года Азербайджану передано около 930 млн. куб метров газа с Сангачальского терминала.

Лента

Лента новостей