...

Приостановка поставок газа в Азербайджан не повлияла на выработку электроэнергии

Энергетика Материалы 26 июля 2006 16:49 (UTC +04:00)

В настоящее время акционерное общество "Азерэнержи" имеет запас мазута для работы электростанций на один месяц. Таким образом, проблем с производством электроэнергии, несмотря на временное прекращение поставки российского газа в Азербайджан, не будет, сообщил Trend главный инженер АО Салех Мамедов.

По его словам, в настоящее время Бакинская ТЭЦ -1, электростанция "Шимал" и Астаринская модульная электростанция полностью обеспечиваются газом. Это газ - добываемый в республике.

Азербайджанская ТЭС и Алибайрамлинская ТЭС на 50% обеспечиваются мазутом и 40% газом, отметил он.

Вчера вечером в рамках комплекса планово-профилактических и ремонтных работ на магистральных газопроводах "Макат - Северный Кавказ" и "Моздок - Казимагомед" прекращена подача газа в Азербайджан. Ожидается что, она будет возобновлена через три дня.

Поставщиком газа в Азербайджан является компания "Газэкспорт", которая в январе -июне поставила в Азербайджан 2 млрд. 325,6 млн. куб. метров газа против 2,6 млрд. куб метров в первом полугодии прошлого года.

В июне 2006 года объем поставок компании составил 325,6 млн. куб. метров газа. В июне прошлого года в Азербайджан поставлено 367,1 млн. куб метров газа.

В текущем году ГHКАР планирует закупить порядка 4,5 млрд. куб. метров газа у "Газэкспорта"" по цене $110 за 1 тыс. куб. метров.

Лента

Лента новостей