...

Российское предприятие поставит газотурбинные установки для прокачки азербайджанского газа

Энергетика Материалы 26 июля 2006 18:12 (UTC +04:00)

В июле 2006 года Пермским моторостроительным комплексом заключен договор на поставку трех газотурбинных установок ГТУ-16П для эксплуатации в составе компрессорной станции Sivas в Турции. Об этом, как передает Trend , говорится в сообщении Холдинга "Пермские Моторы".

Компрессорная станция Sivas станет новой структурной единицей сети магистрального газопровода Imranli - Kayseri. Три газоперекачивающих агрегата на базе ГТУ-16П призваны увеличить давление природного газа, подающегося из Ирана, а в будущем и из Азербайджана. Таким образом, турецкая сторона намерена увеличить поставку газа странам Западной Европы от богатых ценным топливом месторождений азиатского региона.

Турция стала первым зарубежным заказчиком ГТУ-16П. До сих пор пермские газовые турбины такой мощности эксплуатировались как в России, так и в Ближнем Зарубежье. Уже более двух лет шесть аналогичных машин успешно качают газ в составе газопровода Ямал - Европа на компрессорной станции "Крупская" (Беларусь).

ГТУ-16П мощностью 16 МВт разработана на базе авиационного двигателя ПС-90А. Газотурбинная установка серийно выпускается с 1999 года для эксплуатации в составе новых блочно-комплектных газоперекачивающих агрегатов нового поколения, а также при реконструкции существующих ГПА.

В настоящее время в эксплуатации на объектах нефтегазовой отрасли России находится 112 газотурбинных установок ГТУ-16П.

Лента

Лента новостей