...

Госнефтекомпания Азербайджана продолжает рассматривать вопрос создания собственного нефтетрейдера

Энергетика Материалы 28 июля 2006 16:08 (UTC +04:00)

Заключение долгосрочных контрактов на поставку азербайджанкой нефти зависит от того, какие компании будут себя наиболее агрессивно показывать в участии в объявляемых тендерах ГHКАР. Как сообщили Trend в ГHКАР, компании, которые предлагают за азербайджанскую нефть наибольшие цены, имеют больший шанс на получение долгосрочных контрактов.

"Вопрос создания собственного трейдера Госнефтекомпании Азербайджан для транспортировки нефти все еще прорабатывается. Для того, чтобы азербайджанская нефть, добываемая ГHКАР или принадлежащая нефтяному фонду Азербайджана или компании AzACG, продавалась на основе долгосрочных контрактов, ее должно быть много. С отгрузками в одно или два судна в месяц трудно рассчитывать на какие-либо долгосрочные контракты", - сказали в ГHКАР.

В дальнейшем Азербайджан будет выходить на общепринятые мировые нормы. "Сейчас Госнефтекомпания торгует своими объемами в оптимальном виде. Объемы естественно выставляются на тендер. Hефть получает тот покупатель, который предлагает самую высокую цену в независимости от каких-либо приоритетов", - отметили в ГHКАР.

Лента

Лента новостей