...

ВР установила верхние строения платформы "Восточный Азери"

Энергетика Материалы 28 июля 2006 16:35 (UTC +04:00)

Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) установила сегодня верхние строения платформы для бурения и добычи с жилблоками на опорном блоке в море "Восточном Азери". Об этом, как передает Trend , сообщили в ВР Azerbaijan, которая является оператором проекта разработки месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли".

26 июля верхние строения были отправлены в море с Бакинского завода глубоководных оснований (БЗГО) "им. Гейдара Алиева". 6 июля верхние строения весом 15850 тонн для "Восточного Азери" были погружены на транспортную баржу STB-1 в ожидание благоприятных погодных условий для отправления на море.

Платформа ВА установлена на глубине воды 150 м, в восточной части месторождения "Азери". Опорный блок платформы был установлен на точку в море в марте 2006 года. Первую нефть с "Восточного Азери" планируется добыть до конца 2006 года, после того как завершится монтаж и пускоприемные испытания верхних строений в море. Это позволит увеличить добычу с морских объектов на "Азери"-"Чыраг"-"Гюнешли" на 260 тыс. баррелей в сутки.

Лента

Лента новостей