...

ТHК-BP изучает проект нефтепровода Самсун – Джейхан

Энергетика Материалы 31 июля 2006 16:37 (UTC +04:00)

ТHК-ВР начала изучение условий инвестиций в нефтепровод Самсун - Джейхан, позволяющий обойти загруженные черноморские проливы по территории Турции, передает Trend со ссылкой на газету "Коммерсант". В компании уверяют, что окончательного выбора еще не сделали, однако экономически целесообразно строительство только одного трубопровода.

ТHК-BP является координатором конкурентного проекта строительства нефтепровода из болгарского Бургаса в греческий Александруполис.

Hа прошлой неделе турецкая газета Sabah сообщила, что члены правления ТHК-BP заявили местным властям о желании получить долю в операторе трубопровода Самсун - Джейхан, равную долям двух других его инвесторов - итальянской Eni и турецкой Calik Group. По информации издания, переговоры с Calik Group на эту тему уже ведутся. В ТHК-ВР сообщили, что компания рассматривает различные варианты и пока не отказывается от проекта Бургас - Александруполис.

"В конце июня операторы проекта Самсун - Джейхан подготовили его ТЭО. Так что прежде чем сделать окончательный выбор в пользу того или иного проекта, будет проведен анализ всех маршрутов", - сказал "Коммерсанту" представитель ТHК-ВР.

Он добавил, что компания рассматривает возможность участия в проекте не персонально для себя, а в консорциуме с "Роснефтью" и "Газпром нефтью", которые также собирались стать инвесторами проекта Бургас - Александруполис.

Проектная протяженность трубопровода Самсун - Джейхан составляет 550 км, мощность - 50 млн т/год с возможностью увеличения до 70 млн т/год. Стоимость проекта - $1,5-2 млрд. Весной прошлого года Россия, Болгария и Греция подписали меморандум о строительстве нефтепровода Бургас - Александруполис пропускной способностью 35-50 млн т/год. Однако транзитные государства до сих пор не согласовали размер тарифов на прокачку сырья.

Лента

Лента новостей