...

Закачка в азербайджанские газохранилища будет завершена в ноябре

Энергетика Материалы 2 августа 2006 16:38 (UTC +04:00)

Закрытое акционерное общество "Азеригаз" закачало в подземные газохранилища (включая остаток с прошлого года) около 680 млн. кубических метров газа, сообщил Trend первый заместитель председателя ЗАО "Азеригаз" Hазим Самедзаде. По его словам, процесс закачки будет завершен в ноябре 2006 года. Этот газ предназначен для использования в осенне-зимний период 2006-2007 годов.

"Азеригаз" начал закачку газа в газохранилища с 15 апреля этого года. Предполагается, что в этом году в газохранилище будет закачано 1 млрд. 30 млн. куб. метров газа.

В 2005 году в подземные газохранилища было закачано рекордное количество объема газа - 1 млрд. 025 млн. куб. метров. Это дало возможность практически без проблем обеспечивать население газом зимой 2006 года, несмотря на то, что потребление газа из-за плохих погодных условий значительно возросло. В 2004 году АО получило около 846 млн. куб. метров газа, которые были закачаны в газохранилища.

Сегодня в Азербайджане используются два резервуара - Гарадагское и Калмазское газохранилища. Их суммарная емкость составляет 1 млрд-1,1млрд. куб. метров газа. Предполагается, что в ходе проведенных работ по расширению емкость Гарадгского хранилища будет доведена до 2-2,2 млрд. куб. метров и Калмазского до 1-1,2 млрд. куб. метров. В настоящее время по этому вопросу ведутся переговоры по финансированию. Предполагается, что они будут осуществлены в течение 2 лет. Заинтересованность в финансировании этого проекта проявляет Всемирный банк.

Расширение мощности газохранилищ предполагается для приема и хранения увеличивающихся объемов добычи газа в Азербайджане.

Лента

Лента новостей