...

Всемирный банк предлагает Азербайджану активизировать вопрос инвестиций в переработку газа

Энергетика Материалы 2 августа 2006 18:37 (UTC +04:00)

Всемирный банк предлагает правительству Азербайджана не задерживаться с инвестициями в переработку газа. Как сообщил Trend директор сектора энергетики и инфраструктуры, Департамента инфраструктуры в странах Европы и Центральной Азии во Всемирном банке Питер Томпсон, если не делать это сегодня, то бессмысленно вкладывать в транспортировку газа. Объяснил он это тем, что газопроводы еще более устареют.

Hаряду с этим, банк предложил большое внимание уделить восстановлению и увеличению мощностей газохранилищ для подготовки к встрече дополнительного объема газа с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (попутный газ) и "Шах-дениз" (природный газ).

"Мы вместе с другими международными финансовыми институтами выразили желание поддержать правительство Азербайджана в рамках программы восстановления газового комплекса Азербайджана, куда включены эти мероприятия. Однако пока со стороны АР не было проявлено интереса", - отметил П.Томпсон. По его словам, приоритеты деятельности в газовом секторе обсуждались и ранее.

В восстановление всего газового сектора страны требуется $1 млрд. Сегодня в реконструкции нуждаются газохранилища, магистральные газопроводы, газораспределительная сеть, в том числе и Гарадагский газоперерабатывающий завод. Также необходимо решить такую проблему как сбор попутного газа низкого давления, что оказывает отрицательное воздействие на систему транспортировки, приводит к образованию коррозий, в конечном итоге на качество. Решение ее позволит в рамках Киотского соглашения также привлекать крупные инвестиции.

Как отметили в правительстве, Всемирный банк предлагал Азербайджану помочь в реконструкции этого сектора, но банк может выделить $50-100 млн., причем из средств Международного банка реконструкции и развития. В этой связи считается эффективным также использование внутренних ресурсов.

В январе-июне общая добыча газа в Азербайджане составила 3 млрд. 385,6 млн. м3, что на 818,8 млн. м3 (или на 31,9%) больше аналогичного периода 2005 года. Hа HГДУ ГHКАР в январе-июне пришлось 1 млрд. 913,3 млн. м3 газа, что на 25,5 млн. м3 больше января-июня 2005 года. СП и ОК добыли 57,4 млн. м3 газа в январе-июне 2006 года, что на 8,9 млн. м3 меньше аналогичного периода 2005 года. Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" в январе-июне 2006 года добыла для ГHКАР 1 млрд. 396,5 млн. м3 попутного газа, что на 783,6 млн. м3 топлива больше января-июня 2005 года.

Лента

Лента новостей